大学生就业见习申报
服务对象
个人
到现场次数
1次 ,现场资料审核
法定时限
未明确
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理:现场受理,现场办结
网上办理:网上进行资料提交,工作人员审批后,结果反馈
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3185668
事项描述
毕业年度(即从毕业当年1月1日起的12个月)和毕业两年内未就业的普通高校毕业生,可依据个人意愿参加就业见习,期限一般为3至6个月。规定见习期限内享受政府提供的见习补贴。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《陕西省就业见习管理暂行办法》(陕人社发〔2017〕59号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 两年内未就业的普通高等院校大专及以上学历的统招毕业生

2. 铜川生源或铜川区域的普通高等院校毕业年度内毕业生

3. 本市内国家级贫困县、艰苦边远县毕业两年内未就业的中职毕业生

4. 技师学院高技工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生可参照普通高等院校毕业生享受政策。

2
涉及内容

经办机构对申请人提交的相关证明材料进行审核,根据毕业生专业和意愿,推荐见习单位,组织供需见面会。

3
适用对象

符合规定条件的大学生

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
毕业证或学生证
个人提供
现场办理:个人提交,工作人员审核后复印留存。
网上办理:网厅申报上传,审核后打印留存。
原件1份
2
身份证
个人提供
现场办理:个人提交,工作人员审核后复印留存。
网上办理:网厅申报上传,审核后打印留存。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 耀州区人才交流服务中心
耀州区永安南路53号
0919-6285139
2 宜君县人才交流中心
宜君县宜阳中街北段人社局大楼314室
0919-8172953
3 新区人社局
新区金谟西路中国农业银行对面
0919-3180786
4 王益区人才交流服务中心
王益区五一路便民服务中心一楼3号窗口
0919-2801853
5 市人才交流中心
新区齐庆路二号市便民服务中心一楼16A窗口
0919-2839864
6 印台区人才交流服务中心
印台区城关北街100号人社局三楼305室
0919-4182010
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询大学生就业见习申报事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
2
哪些大学生可以申请就业见习?
答:毕业年度(即从毕业当年1月1日起的12个月)和毕业两年内未就业的普通高校毕业生,包括专科及以上学历的统招毕业生,技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生。
×
提示
确认