养老保险待遇领取资格认证
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料收取办理
法定时限
未明确
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理,网上办理
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3185668
事项描述
社会保险经办机构应每年对养老保险待遇领取人员进行核对。没有通过资格核对的,社保机构应对其进行暂停发放处理,待其补办有关手续后,从暂停发放之月起补发并续发养老保险待遇。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《社会保险法》
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

定期领取社会保险待遇的参保人员应按认证通知要求进行认证。

2
涉及内容

领取社会保险待遇人员通过“铜川人社”手机APP进行人脸识别认证后,自动更新信息系统数据。

3
适用对象

定期领取社会保险待遇的人员

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
身份证
个人提供
现场办理:现场核验后原件退还本人。网上办理:下载并安装“铜川人社”手机APP,实名认证后选择相应险种按步骤进行认证。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 铜川市人力资源和社会保障局
铜川人社手机APP
0919-12333
序号 问题描述 问题解答
1
手机上可以完成养老待遇资格认证工作吗?
答:通过在手机上下载“铜川人社app”,可以轻松完成待遇资格认证工作。
2
通过什么途径可以咨询养老保险待遇领取资格认证事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认