民办职业技能培训机构设立许可
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料收取办理
法定时限
3个月
承诺时限
10个 工作日
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3185668
事项描述
举办实施以职业技能为主的职业资格培训、职业技能培训的民办学校,由县级以上人民政府人力资源社会保障行政部门按照国家规定的权限审批,并抄送同级教育行政部门备案。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《中华人民共和国民办教育促进法》
查看详情
2
《铜川市人民政府办公室关于贯彻落实省政府取消和调整一批行政审批项目等事项的通知》
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 举办民办学校的社会组织,应当具有法人资格

2. 举办民办学校的个人,应当具有政治权利和完全民事行为能力。

3. 民办学校应当具备法人条件。

2
涉及内容

决定机关对申请人提交的相关证明材料进行审核,并组织专家实地评审,提出评审意见。同意的,出具《行政许可决定书》,核发《办学许可证》,并根据申请人选择的送达方式送达。

3
适用对象

实施以职业技能为主的职业资格培训、职业技能培训的民办学校

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
就业培训定点机构审批表
单位填报
现场办理:申请人填写后现场提交,实地考察后确定是否予以许可。
原件1份
2
社会统一信用代码证(企业法人无须提交)
单位提供
现场办理:现场提交,复印留存,原件返还。
原件1份
3
4、联合办学协议书
实地考察获取
实地查看:申请人自行归档
原件1份
4
5、举办者及主要岗位工作人员身份证
实地考察获取
实地查看:申请人自行归档
原件1份
5
6、举办者及主要岗位工作人员学历证书
实地考察获取
实地查看:申请人自行归档
原件1份
6
7、举办者及主要岗位工作人员职业资格或专业技术职务证书
实地考察获取
实地查看:申请人自行归档
原件1份
7
8、举办者及主要岗位工作人员从事职业教育工作的证明
实地考察获取
实地查看:申请人自行归档
原件1份
8
9、办公、培训和实习场地、设施设备证明
实地考察获取
实地查看:申请人自行归档
原件1份
9
10、办学资产来源和注册的验资报告
实地考察获取
实地查看:申请人自行归档
原件1份
10
11、拟聘教职工的身份证、学历证书、教师资格证、职业技能等级或专业技术职称证书及复印件
实地考察获取
实地查看:申请人自行归档
原件1份
11
12、培训机构发展规划、教学计划、教学大纲、培训教材和设施设备目录
实地考察获取
实地查看:申请人自行归档
原件1份
12
13、培训机构的办学章程
实地考察获取
实地查看:申请人自行归档
原件1份
13
14、学校管理制度
实地考察获取
实地查看:申请人自行归档
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 铜川市人力资源和社会保障局
铜川新区齐庆路中段市便民服务中心1001室
0919-3183552
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询民办职业技能培训机构设立许可事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认