事业单位岗位设置核准
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
未明确
承诺时限
以当年文件为准
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3185687
事项描述
事业单位根据其社会功能、职责任务和工作需要设置工作岗位(分为管理岗位、专业技术岗位和工勤技能岗位三种类别),并明确岗位名称、职责任务、工作标准和任职条件。事业单位岗位设置方案经主管部门审核、政府人事行政部门核准,明确岗位总量、结构比例和最高等级限额后,按程序组织实施。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《<事业单位岗位设置管理试行办法>实施意见》(国人部发[2006]87号)
查看详情
2
《事业单位人事管理条例》(中华人民共和国国务院令第[652]号)
查看详情
3
《陕西省事业单位岗位设置管理实施意见(试行)》(陕办发〔2007〕18号)
查看详情
4
《铜川市事业单位岗位设置管理实施细则(试行)》(铜人发[2007]25号)
查看详情
5
《铜川市事业单位岗位设置和聘任工作管理办法(试行)》(铜人社发[2010]102号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 为了社会公益目的,由国家机关举办或者其他组织利用国有资产举办的事业单位,包括经费来源主要由财政拨款、部分由财政支持以及经费自理的事业单位,均应依规实施岗位设置管理。

2. 事业单位管理人员(职员)、专业技术人员和工勤技能人员,都要纳入岗位设置管理。岗位设置管理中涉及事业单位领导人员的,按照干部人事管理权限的有关规定执行。

3. 使用事业编制的各类学会、协会、基金会等社会团体工作人员,参照纳入岗位设置管理。

2
涉及内容

1. 地(市)政府直属事业单位的岗位设置方案报本地(市)政府人事行政部门核准。地(市)政府各部门所属事业单位的岗位设置方案经主管部门审核后,报本地(市)政府人事行政部门核准。

2. 县(县级市、区)政府直属事业单位的岗位设置方案经县(县级市、区)政府人事行政部门审核后,报地区或设区的市政府人事行政部门核准。县(县级市、区)政府各部门所属事业单位的岗位设置方案经主管部门、县(县级市、区)政府人事行政部门审核汇总后,报地区或设区的市政府人事行政部门核准。

3
适用对象

市本级事业单位

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
申报单位主管部门的公函
单位提供
现场办理:现场提交,审核后收取。
原件1份
2
《铜川市事业单位岗位设置审核表》
单位填报
现场办理:现场提交,审核盖章。
原件1份
3
岗位设置方案
单位提供
现场办理:现场提交,审核后收取。
原件1份
4
岗位说明书
单位提供
现场办理:现场提交,审核后收取。
原件1份
5
铜川市事业单位人员现状统计表
单位填报
现场办理:现场提交,审核后收取。
原件1份
6
编制部门印发的“三定”方案
单位提供
现场办理:现场提交,审核后收取。
复印件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 铜川市人力资源和社会保障局
铜川市便民服务中心9011室
0919-3185692
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询事业单位岗位设置核准事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认