专业技术资格和职(执)业资格证书补办
服务对象
单位
到现场次数
2次 ,第一次:现场资料提交初审;第二次:申领证件
法定时限
未明确
承诺时限
证书领回后及时发放
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3185668
事项描述
专业技术资格证书、职(执)业资格证书和《陕西省资格考试合格人员登记表》丢失、损坏等需补办、更换的人员,其资格证书补办(更换)范围为在国家职业资格目录清单中,由人力资源和社会保障部及陕西省人事考试中心参与管理的职业资格证书,须在规定时限内,到领取证书的人事考试机构办理。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《陕西省人力资源和社会保障厅关于规范职称证书办理工作的通知》(陕人社发〔2011〕150号)
原文暂缺
2
关于陕西省专业技术人员资格证书补办(更换)的通知
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 专业技术资格证书、职(执)业资格证书和《陕西省资格考试合格人员登记表》丢失、损坏等需补办、更换的人员

2. 资格证书补办(更换)范围为在国家职业资格目录清单中,由人力资源和社会保障部及陕西省人事考试中心参与管理的职业资格证书

3. 国家已经取消的职业资格考试,从2018年起,不再受理相应的证书补办申请工作(可开具成绩证明)

2
涉及内容

科室对提交的相关证明材料进行审核,核实申请人资格证书获取情况,统一汇总后按规定报上级部门申请补办。

3
适用对象

专业技术人员

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
身份证
单位填报
现场办理:现场提交,审核后复印留存。
原件1份
2
《陕西省专业技术资格证书补办(更换)登记表》
个人填报
现场办理:填写后现场提交,审核盖章后报上级部门。
原件
3
《陕西省资格考试合格人员登记表》(丢失人员提供)
单位填报
现场办理:现场提交,审核收取后报上级部门
复印件1份
4
本人二寸彩色免冠照片
单位填报
现场办理:现场提交,审核收取后报上级部门
原件1份,近6个月内,纸质照片要求为白底,电子版照片要求以证书管理号或证件号码(无管理号情况下)和姓名命名,与纸质照片同版,JPG或JPEG格式,像素295×413,尺寸为1寸证件照(3.5cm×4.9cm),大小约10KB。
5
声明原证书作废的报纸原件(证书丢失人员提供)
单位填报
现场办理:现场提交,审核收取后报上级部门。
原件1份
6
原专业技术资格证书(证书损坏人员提供)
单位填报
现场办理:现场提交,审核复印后报上级部门。
原件1份
7
陕西省专业技术职务资格证书办理上报信息表(评审证书丢失人员提供)
单位或个人提供
电子版
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 专业技术人员管理科
铜川市便民服务中心9010室
0919-3185687
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询专业技术资格和职(执)业资格证书补办事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认