失业保险金核准
服务对象
个人
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
15个 工作日
承诺时限
15个 工作日
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
网上办理:网上申报并提交影像资料,工作人员审核并办结反馈
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3588891
事项描述
按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的,非因本人意愿中断就业的,已办理失业登记并有求职要求的失业人员,可以领取失业保险金。失业保险金按本人所在地当年最低工资标准的75%计发。领取期限根据失业人员失业前累计缴费时间确定,最长不得超过24个月。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
陕西省《失业保险条例》实施办法第十六条、第十九条、第二十二条、第二十三条、第二十九条(陕政令[2009]140号)
查看详情
2
《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第三十五号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年

2. 非本人意愿中断就业

3. 已依法定程序办理失业登记的,有求职要求,愿意接受职业培训、职业介绍

2
涉及内容

经办机构对申请人待遇享受资格及相关证明材料进行审核,并核验其社会保障卡有效状态后,核准相关待遇并出具《失业保险金申领表》,经申请人签字确认后,转内部财务部门拨付到申请人社保卡。办理情况告知申请人。

3
适用对象

缴费期间非本人意愿中断就业,办理失业登记并有求职要求的失业人员

4
负面清单

解除或终止劳动合同之日起超过60天的

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
终止(解除)劳动关系证明
个人填报
现场办理:现场提交,工作人员审核后复印留存,原件退还。
网上办理:网厅上传,经办机构审核后自行打印留存。
原件1份
2
失业保险金申领表
电子填报,签字确认
现场办理:经办机构审核相关证明材料后出具,经申请人签字确认后收取,转内部财务拨付流程。
网上办理:网厅申报,经办机构依据上传的证明材料审核后生成,转内部财务拨付流程。
原件1份
表格
3
社会保障卡
个人提供
现场办理:现场核验后返还。
网上办理:网上自动效验记录。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 王益区失业和农村养老管理中心
王益区五一路便民服务大厅四楼406室
0919-2189186
2 印台区失业和农村养老管理中心
印台区城关北街100号原印台乡政府三楼303室
0919-8182682
3 耀州区失业和农村养老管理中心
耀州区锦阳公学对面华艺君城二楼大厅失业保险窗口
0919-2800597
4 宜君县失业和农村养老管理中心
宜君县便民服务大楼四楼401室
0919-8172955
5 市失业和农村养老管理中心
铜川市便民服务中心一楼17-19号窗口
0919-2839198
序号 问题描述 问题解答
1
失业人员可以享受哪些待遇?
答:失业人员可以享受哪些待遇?答:(一)失业保险金;(二)失业保险金续领;(三)城镇职工医疗保险待遇;(四)丧葬补助金和抚恤金;(五)女性生育补助;(六)职业培训和职业介绍。
2
失业保险金能领取多长时间?
答:失业人员领取失业保险金的期限,根据失业人员失业前累计缴费时间确定,最长不得超过24个月:(1)累计缴费时间满1年不满2年的,领取3个月失业保险金;(2)累计缴费时间2年以上不满3年的,领取6个月失业保险金;(3)累计缴费时间3年以上不满4年的,领取9个月失业保险金;(4)累计缴费时间4年以上不满5年的,领取12个月失业保险金;(5)累计缴费时间5年以上不满10年的,领取18个月失业保险金;(6)累计缴费时间满10年以上的,领取24个月失业保险金。
3
领取期间重新就业了,没有领完的失业保险金咋办?
答:失业人员领取失业保险金期限内,重新就业后再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限可以与前次失业应领取而未领失业保险金的期限合并计算,但是最长不得超过24个月。
4
领取失业保险期间生病了怎么办?
答:失业人员在领取失业保险金期间,由失业保险参保所在的经办机构统一办理职工医保,并按规定享受职工医保待遇。应当缴纳的基本医疗保险费,从失业保险基金中支付,失业人员个人不再承担。
5
通过什么途径可以咨询失业保险金核准事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认