创业担保贷款核准
服务对象
个人
到现场次数
1次 ,现场资料审核
法定时限
未明确
承诺时限
未明确
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3185668
事项描述
具有本省户籍,在法定劳动年龄内,具有经营能力的自主创业者,可通过担保经办机构向经办商业银行申请、发放创业担保贷款,并由财政贴息。个人借款人贷款额度不超过10万元;合伙创业或组织起来共同创业的借款人贷款额度不超过50万元。贷款期限最长不超过3年,累计次数不得超过3次。除贫困地区外的其他地区,对个人贷款按2年(第1年、第2年)全额贴息执行。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《关于印发<陕西省创业担保贷款实施办法>的通知》(西银发〔2017〕53号)。
查看详情
2
《中华人民共和国就业促进法》(中华人民共和国主席令第七十号)。
查看详情
3
《关于进一步做好创业担保贷款财政贴息工作的通知》(财金〔2018〕22号)。
查看详情
4
《关于印发<陕西省创业促就业小额担保贷款实施办法>的通知》(西银发〔2012〕128号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 有固定的经营场所,且经营证照齐全

2. 个人信誉良好,无不良信用记录

3. 具有本省户籍,在法定劳动年龄内的城镇登记失业人员、就业困难人员、复员退役军人、刑满释放人员、高校毕业生(含大学生村官和留学回国人员)、化解过剩产能企业职工和失业人员、农村富余劳动力(含返乡创业农民工、信用乡村创业人员)、网络商户、建档立卡贫困人口及农村自主创业者。

4. 除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款。

2
涉及内容

担保机构与经办银行对申请借款人的资格条件、经营场所、项目市场前景、个人创业能力及诚信情况等进行实地考察后,签订反担保合同,并向经办银行移交借款人资料。经办银行审核后借款人签订贷款合同,向借款人发放贷款。

3
适用对象

失业和就业困难人员创业人员

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
铜川市_____县(区)个人申请创业担保贷款审核表
个人填报
现场办理:个人填报后现场提交,审核后收取,作为核准依据。
原件1份
表格
2
借款人夫妻双方身份证
个人提供
现场办理:现场提交,审核后复印留存。
原件1份
3
婚姻证明
个人提供
现场办理:现场提交,审核后复印留存。
原件1份
4
借款人就业创业证 或
毕业证 或
残疾证 或
退伍证
个人提供
现场办理:现场提交,审核后复印留存。
原件1份
5
统一社会信息代码证(副本)
单位填报
现场办理:现场提交,审核后复印留存。
原件1份
6
反担保人身份证
个人提供
现场办理:现场提交,审核后复印留存。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 王益区就业管理局
小额贷款担保中心(王益区孵化基地二楼)
0919-2392906
2 耀州区就业管理局
小额贷款担保中心(耀州区花园路西段就业管理局三楼)
0919-2803161
3 印台区就业管理局
小额贷款担保中心(印台区同官路工商银行二楼)
0919-4563723
4 宜君县就业管理局
小额贷款担保中心(宜阳北街12号)
0919-8172918
5 市就业管理局
新区齐庆路中段便民服务中心7楼7010室、华阳小区西门创业指导中心206室
0919-3198413 2809863
序号 问题描述 问题解答
1
创业担保贷款的额度是?年限是?
答:个人贷款人贷款额度最高不超过10万元,合伙创业或组织起来共同创业的贷款人贷款额度最高不超过50万元,贷款期限最长不超过3年。
2
申请创业担保贷款是否支付利息? 
答:贫困地区由财政部门全额贴息;其他地区差额贴息。 
3
通过什么途径可以咨询创业担保贷款核准事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认