创业孵化基地入驻申报
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料审核
法定时限
22个 工作日
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3198425
事项描述
城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者、毕业学年高校毕业生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生已创办的企业、个体工商户申请入驻孵化基地。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
铜人社发〔2017〕231号《铜川市创业孵化基地(返乡创业园区)认定管理实施细则》
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 入驻孵化基地的创业实体 (1)所从事行业符合国家产业政策要求,产权明晰,自主经营,自负盈亏; (2)拟创业者应制定了明确可行的《创业计划书》;已创办的市场主体注册登记时间应不超过3年,上年营业收入不超过100万元; (3)接受孵化基地的统一管理,并与孵化基地的运营管理机构签订书面孵化协议。

2. 入驻返乡园区的创业实体 (1)经营项目符合国家产业政策,具有一定的成熟性和创新性,有一定的技术含量和市场竞争力; (2)企业成立时间不超过5年,上年营业收入不超过200万元; (3)入驻实体原则上为返乡农民工、返乡大学生、返乡退役军人和本地农民所创办,接受返乡园区统一管理,并与园区运营管理机构签订入驻协议。

3. 孵化基地(返乡园区)为入驻创业实体提供创业服务,落实扶持政策,予以孵化和帮扶的时间应不超过2年。建档立卡贫困劳动力创业可优先入驻孵化基地(返乡园区),孵化或帮扶时间可延长1年。

2
涉及内容

创业孵化基地运营管理部门对申请者的资质及相关证明材料进行初审后报就业管理部门审核,通过后告知申请人并公示。

3
适用对象

城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者、毕业学年高校毕业生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生已创办的企业、个体工商户

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
身份证 或 社会保障卡
单位提供
现场办理:服务对象提供原件,工作人员审核后复印并返回原件
原件1份
2
铜川市XX创业孵化基地入驻申请
单位填报
现场办理:服务对象填报盖章后,工作人员审核后收取,办结后通知。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 铜川市创业指导中心
铜川市大学生创业孵化园(新区铁诺北路2号)
0919-3189555
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询创业孵化基地入驻申报事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认