《就业创业证》登记及办理
服务对象
个人
到现场次数
1次 ,现场资料审核
法定时限
未明确
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3185668
事项描述
符合条件的劳动者初次办理就业或失业登记的,由其户籍所在地或就业所在地的县(区)级公共就业服务机构受理并核发《就业创业证》,对劳动者就业和失业状况、享受公共就业服务和就业扶持政策、享受失业保险待遇等情况进行记载。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《关于印发就业失业登记证管理暂行办法的通知》人社部发【2010】75号
原文暂缺
2
《关于进一步完善就业失业登记管理办法的通知》人社部发【2014】97号
查看详情
3
《关于印发<陕西省就业和失业登记管理实行办法>的通知》陕人社发【2009】116号
查看详情
4
《转发人力资源和社会保障部关于进一步完善就业失业登记管理办法的通知》陕人社发【2015】8号
原文暂缺
5
《关于进一步加强就业失业登记管理和就业信息监测工作有关问题的通知》陕人社函【2012】149号
原文暂缺
6
《关于进一步加强就业失业登记管理和就业信息检测工作有关问题的通知》铜人社发【2012】175号
原文暂缺
7
《关于就业失业登记和小额担保贷款业务服务前移的通知》铜人社发【2013】120号
原文暂缺
8
《铜川市人民政府关于进一步做好新形势下就业创业工作的实施意见》铜政发〔2015〕22号
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

法定劳动年龄段内的各类人员均可申领。现役军人、在校学生、服刑人员、退休人员和完全丧失劳动能力等特殊群体人员无须申领。

2
涉及内容

公共就业服务机构对相关证明材料进行审核后,登记劳动者个人信息、就业类型、就业时间、就业单位以及订立、终止或者解除劳动合同情况等,并根据个人持证意愿核发《就业创业证》。

3
适用对象

法定劳动年龄内的人员

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
社保卡 或身份证(非持卡人提交)
个人提供
现场办理:核验后退回本人。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 新区人力资源和社会保障局
人社局开发科
0919-3180976
2 耀州区就业管理局
就业失业登记科(华原路西段华艺君城3楼)
0919-2803170
3 市失业和农村养老管理中心
失业保险科(市便民服务大厅一楼)
0919-3588891
4 印台区就业管理局
开发管理科(印台区便民大厅)
0919-4185244
5 王益区就业管理局
开发管理科(五一路32号三楼304)
0919-2185192
6 宜君县就业管理局
劳动保障事务所(宜君县人社局大楼二楼202号)
0919-8172918
7 市就业管理局
开发管理科(市便民服务大厅七楼7011室)
0919-3198423
序号 问题描述 问题解答
1
什么是《就业创业证》,它和《就业失业登记证》有什么区别?
答:《就业创业证》是记载劳动者就业和失业状况、进行就业和失业登记、享受公共就业服务和就业创业扶持政策、享受失业保险待遇等的合法凭证。
2
享受哪些扶持政策时需办理就业创业证?
答:职业培训、创业担保贷款、灵活就业人员社保补贴、企业吸纳人员社会保险补贴、一次性创业补贴、一次性岗位开发补贴、一次性吸纳就业补贴、公益性岗位补贴等。
3
哪些人可以申领?
答:在法定劳动年龄段内的各类人员均可申领。除现役军人、在校学生、服刑人员、退休人员和完全丧失劳动能力等特殊群体人员。
4
通过什么途径可以咨询《就业创业证》登记及办理事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认