一次性创业补贴核准
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料审核
法定时限
20个 工作日
承诺时限
20个 工作日
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3198425
事项描述
就业困难人员和毕业年度高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)实现自主创业,并在办理工商营业执照后3个月内,可以提出申请,由就业资金给予每人3000元的一次性就业补贴

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《陕西省就业补助资金管理暂行办法》(陕财办社﹝2017﹞40号)
查看详情
2
《铜川市人民政府关于进一步做好新形势下就业创业工作的实施意见》(铜政发2015[22]号)
查看详情
3
《铜川市就业补助资金使用和管理实施细则》(铜财社﹝2017﹞150号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 实现自主创业的就业困难人员和毕业年度高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)

2. 应在办理工商营业执照后3个月内提出申请

2
涉及内容

经办机构受理、审核申请人享受资格及条件,并组织实地考察创业开展情况后,报财政部门申请补贴资金,并划拨至申请人社会保障卡。办理结果告知申请人。

3
适用对象

实现自主创业的就业困难人员和毕业年度高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
铜川市一次性创业补贴申请表
个人填报
现场办理:个人填报提交,审核后收取,并组织实地考察。
原件1份
2
社会保障卡
个人提供
现场核验后退还
原件1份
3
工商营业执照
个人提供
现场办理:个人提交
核验原件,留存复印件1份
4
毕业证书复印件或学校开具的毕业生证明材料
实地考察获取
现场办理:个人自行存档,经办机构组织实地考察时查看并收取。
原件1份
5
扶贫手册复印件
实地考察获取
现场办理:个人自行存档,经办机构组织实地考察时查看并收取。
建档立卡人员提供。1份
6
卖家中心全屏截图
实地考察获取
现场办理:个人自行存档,经办机构组织实地考察时查看并收取。
网店创业提供。1份
7
淘宝账户需提供支付宝截图
实地考察获取
现场办理:个人自行存档,经办机构组织实地考察时查看并收取。
网店创业提供。1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 宜君县就业管理局
职介所(宜阳北街人力资源大楼204室)
0919-8172916
2 印台区就业管理局
小贷中心(同官路印台工商银行2楼(市一中对面))
0919-4182418
3 王益区就业管理局
开发管理科(五一路32号便民服务中心304室)
0919-2185192
4 耀州区就业管理局
城乡就业科(华原路西段华艺君城3楼)
0919-2803162
5 新区人力资源和社会保障局
铜川市新区管委会3号办公楼505室
0919-3192768
序号 问题描述 问题解答
1
以前申请过一次性创业补贴者更换营业地点及经营内容后还能不能再次申请办理一次性创业补贴?
答:不可以。
2
通过什么途径可以咨询一次性创业补贴核准事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认