劳动监察投诉、举报及处理
服务对象
个人
到现场次数
1次 ,现场资料收取办理
法定时限
未明确
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理,办结反馈
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3193707
事项描述
任何组织或者个人对违反劳动保障法律、法规或者规章的行为,有权向劳动保障行政部门举报。劳动者认为用人单位侵犯其劳动保障合法权益的,有权向劳动保障行政部门投诉。劳动保障行政部门应当为举报人保密;对举报属实,为查处重大违反劳动保障法律、法规或者规章的行为提供主要线索和证据的举报人,给予奖励。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《劳动保障监察条例》
查看详情
2
《陕西省劳动监察条例》
查看详情
3
《关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 违反人力资源社会保障法规的行为发生在2年之内

2. 有明确的被投诉用人单位且投诉人的合法权益受到侵害是被投诉用人单位违反人力资源社会保障法规的行为所造成的

3. 属于劳动保障监察职权范围并由受理投诉的人力资源社会保障行政部门管辖的

4. 劳动保障监察实施范围:用人单位制定内部劳动保障规章制度的情况;用人单位与劳动者订立劳动合同的情况;用人单位遵守禁止使用童工规定的情况;用人单位遵守女职工和未成年工特殊劳动保护规定的情况;用人单位遵守工作时间和休息休假规定的情况;用人单位支付劳动者工资和执行最低工资标准的情况;用人单位参加各项社会保险和缴纳社会保险费的情况;职业介绍机构、职业技能培训机构和职业技能考核鉴定机构遵守国家有关职业介绍、职业技能培训和职业技能考核鉴定的规定的情况;法律、法规规定的其他劳动保障监察事项。

5. 投诉人:投诉人必须是劳动保障权益受到侵害的劳动者本人。对因同一事由引起的集体投诉,投诉人可推荐代表投诉。

6. 投诉文书:书写投诉文书有困难的,可以口头投诉,有劳动监察机构进行笔录,由投诉人在笔录上签字。投诉文书应当载明如下事项:一是投诉人的姓名、性别、年龄、职业、工作单位、住所和联系电话,被投诉单位的名称、住所、法定代表人或者主要负责人的姓名,职务等;二是劳动保障合法权益受到侵害的基本事实和投诉请求事项。

7. 证据材料:提交必要证据材料以证明投诉人的合法权益是被投诉用人单位违反劳动保障法律的行为造成的,如证明劳动关系及与投诉请求有关的证据材料。

2
涉及内容

1. 立案:符合条件的投诉,劳动保障行政部门应当在接到投诉之日起5个工作日内依法受理,并于受理之日填写立案审批表,报劳动保障监察机构负责人审查批准。劳动保障监察机构负责人批准之日即为立案之日。

2. 调查与检查:劳动保障监察员进行调查、检查不得少于2人。劳动保障监察机构应指定其中1名为主办劳动保障监察员。调查应当自立案之日起 60个工作 日内完成;情况复杂的,经劳动保障行政部门负责人批准,可以延长30个工作日。

3. 案件处理:对用人单位存在的违反劳动保障法律的行为事实确凿并有法定处罚 (处理)依据的,可以当场作出限期整改指令或依法当场作出行政处罚决定,填写预定格式、编有号码的限期整改指令书或行政处罚决定书,当场交付当事人。对不能当场作出处理的违法案件,劳动保障监察员经调查取证,应当提出初步处理建议,并填写案件处理报批表。案件处理报批表应写明被处理单位名称、案由、违反劳动保障法律行为事实、被处理单位的陈述、处理依据、建议处理意见。立案调查完成,应在 15 个工作日内作出行政处罚 (行政处理或者责令改正)或者撤销立案决定;特殊情况,经劳动保障行政部门负责人批准可以延长。

4. 行政处罚决定备案:地方各级劳动保障行政部门制作的行政处罚决定书,应当在10个工作日内报送上一级劳动保障行政部门备案。

3
适用对象

任何组织或个人,以及劳动者

4
负面清单

1. 依法应当由劳动争议仲裁机构或者人民法院管辖的案件

2. 已经劳动争议仲裁机构调解、裁决或者人民法院调解、裁定、判决的案件

3. 违反劳动保障法律、法规的行为在二年内未被发现的

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
有效身份证件
个人提供
现场办理:原件核验后退回本人。
原件1份
2
投诉文书
个人提供
现场办理:现场收取
原件1份
表格
3
相关证据材料
个人提供
现场办理:现场收取
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 市劳动保障监察支队
铜川新区齐庆路便民服务中心五楼5001号
0919-3185586
2 王益区劳动保障监察大队
王益区基层就业和社会保障服务中心(五一路32号2楼208)
0919-2181756
3 耀州区劳动保障监察大队
耀州区永安南路53号(人才交流中心三楼)
0919-6603365
4 宜君县劳动保障监察大队
宜君县宜阳中街便民服务大楼313室
0919-8172960
5 印台区劳动保障监察大队
印台区老街道原印台乡政府院内311室
0919-8182611 0919-8182681
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询劳动监察投诉、举报及处理事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认