基本医疗保险参保人员转外就医备案
服务对象
个人
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
未明确
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理:现场受理,现场办结。
网上办理:网上申报并提交影像资料,工作人员审核并办结反馈
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-2181039/2180762
事项描述
参保人员因病情需要转市外定点医疗机构就医的,需持我市二级以上定点医疗机构转诊证明或就诊医院住院证明,三日内向参保地医疗保险经办机构备案。
前往定点范围外医疗机构就诊的,除以下两种情形外,费用不予报销:
1、危、急、重症患者需就近抢救治疗的。
2、经我市三级甲等及以上定点医疗机构建议转省外就医的。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《中华人民共和国社会保险法》
查看详情
2
《国务院关于建立城镇职工基本医疗保险制度的决定》国发[1998]44号
查看详情
3
《关于做好基本医疗保险跨省异地就医住院医疗费用直接结算工作的通知》(人社部发[2016]120号)
查看详情
4
《铜川市城镇职工基本医疗保险实施细则》(铜政办发[2017]58号)
查看详情
5
《关于铜川市城镇基本医疗保险参保人员转外就医管理办法的通知》(铜人社发[2014]74号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 参加本市城镇职工(居民)基本医疗保险且按规定及时足额缴纳医疗保险费的人员

2. 参保人在市外定点医疗机构就医的,持我市二级以上定点医疗机构转诊证明或就诊医院住院证明,三日内向参保地医疗保险经办机构备案,即时结算

3. 因危、急、重症患者需就近抢救治疗并在五个工作日内向参保地医疗保险经办机构备案的

4. 经我市三级甲等及以上定点医疗机构建议转省外就医,出具转诊证明并在的五个工作日内向参保地医疗保险经办机构备案的

2
涉及内容

经办机构对参保人员提交的转诊申请证明材料进行审核后,予以转诊登记,并出具《铜川市基本医疗保险转诊审批单》。

3
适用对象

参加铜川市城镇职工(居民)基本医疗保险且按规定及时足额缴纳医疗保险费的人员

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
二级及以上医院转诊证明或就诊医院住院证明(省内转诊者需提供)
个人提供
现场办理:服务对象提供原件,工作人员审核后收取。
网上办理:服务对象申请并提交影像资料,工作人员审核后,办结反馈。
原件1份
2
三级甲等及以上定点医疗机构出具的转诊证明(省外转诊者需提供)
个人提供
现场办理:服务对象提供原件,工作人员审核后收取。 网上办理:服务对象申请并提交影像资料,工作人员审核后,办结反馈。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 市便民服务中心
新区齐庆路便民服务中心一楼22号窗口
0919-2839390
2 王益区医保中心
王益区七一路医保服务大厅
0919-2168220
3 印台区医保中心
印台区便民服务大厅
0919-2801802
4 耀州区医保中心
耀州区耀州北路锦阳公学对面华艺君城二楼
0919-2808628
5 宜君县社保中心
宜君县人力资源市场综合大楼二楼
0919-8172928
6 新区人力资源和社会保障局
新区管委会3号楼新楼501室
0919-3180972
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询基本医疗保险参保人员转外就医备案事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认