首页 > 局长信箱 > 正文

退休人员医疗保险

写信人 崔晨风 时间 2018-03-30
类别 咨询 是否公开 公开
办理状态 已办结 办理部门
受理时间 2018-04-04
查询回复
信件内容
我母亲是铜川市纺织厂退休工人。她的工龄是22年(含视同缴费年限),2001年退休后还需要交医疗保险,现在已经退休17年还在交。国家的文件是女同志缴费年限20年就可以不交医疗保险,享受医疗保险待遇,我不知道,39年的缴费年限是根据那个文件制定的,今年还通知缴费,依据是什么?
回复内容
网民:
  您好!您的来信已收悉,经与您联系并与市纺织厂核实,您每年按工资的2%给企业缴纳了医疗保险费,同时给企业缴纳了100元大病保险费。企业按年到经办机构为职工办理参续保手续。
  政策规定如下:《铜川市职工医疗保险实施细则》(铜政办【2017】58号)第十条规定,“达到法定退休年龄的退休人员,个人不缴费,用人单位以本单位退休人员养老金总额为缴费基数,按照6%的比例缴纳”,“未达到法定退休年龄的退休人员,用人单位以本单位退休人员养老金总额为缴费基数,按照6%的比例缴纳,个人以本人养老金为缴费基数,按照2%的比例由单位代扣代缴”;第十一条规定“职工大额医疗补助费按每人每年100元的标准,由用人单位和职工(含退休人员)共同缴纳,用人单位和职工(含退休人员)各缴纳50元。”
此外,按照政策规定,退休后个人是不需要缴费的,只需要承担每年50元的大病保险。企业让其承担应由企业承担的医疗保险费是不符合规定的,其本人可以拒绝缴纳。我市职工医疗保险目前未建立最低缴费年限,退休人员退休后企业缴费按上述政策执行。
  分管领导:井西荣           联系电话:0919-3185667
  联 系 人:席志厚           联系电话:0919-2180312
 
                    铜川市人力资源和社会保障局
                          2018年4月2日