首页 > 局长信箱 > 正文

铜川市医院要求职工签订担保书

写信人 刘乐 时间 2018-02-11
类别 咨询 是否公开 公开
办理状态 已办结 办理部门
受理时间 2018-02-12
查询回复
信件内容
铜川市医院要求财务岗位职工签订担保书,且担保人必须为公务员或事业单位人员,不能提供担保的直接予以解聘,请问该规定是否有法律依据?《中华人民共和国劳动合同法》第二章第九条规定用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。铜川市人民医院该行为是否违法?
回复内容
刘乐:
  您好!您在局长信箱反映“铜川市医院要求职工签订担保书”,我们收到后,2018年2月12日与您电话联系,就你反映的情况涉及的法律法规进行了详细解释,您已表示同意。如有其他问题,可以向同级劳动保障监察机构举报投诉或申请劳动仲裁等法律途径进行维权, 
  联系方式:
  调解仲裁科                0919-3185664
  铜川市劳动保障监察支队    0919-3183586
 
 
                   铜川市人力资源和社会保障局
                        2018年2月12日