首页 > 局长信箱 > 正文

关于医保备案的问题

写信人 王小兵 时间 2018-09-24
类别 咨询 是否公开 公开
办理状态 已办结 办理部门
受理时间 2018-09-30
查询回复
信件内容
我父亲11年,进行医保异地备案,当时是纸质的申请和其他备案信息。现在我们到备案医院去,被告知不能直接结算,我就在网上信息系统查了下,没有任何信息,同时也不能申请新的备案。他的名字:王炳玉 身份证:610203xxxxxxxx4213 。问下这个怎么解决,他人不在铜川本地,在老家咸阳永寿县
回复内容

网民:
  您好,“关于医保备案的问题”的信件已收悉,现将有关问题回复如下:
   一、反映情况:
  您来信反映“您父亲在2011年提交纸质申请,进行医保异地备案,现去备案医院无法直接结算”的问题。
  二、核查情况:
  经与您电话沟通,了解到您父亲王炳玉,为我市职业介绍中心正常参保人员,退休后在咸阳市永寿县长期居住生活,曾在2011年办理城镇职工基本医疗保险异地安置备案申请。现想要了解如何办理异地就医直接结算备案手续。
  三、异地就医直接结算登记备案开通情况及办理渠道
  2017年4月份,我市根据国家和省上要求制定了铜川市城镇基本医疗保险省内异地就医住院直接结算登记备案的有关流程,全面开通了跨省和省内所有地区异地就医住院医疗费用直接结算业务。
  异地就医备案申请需提供申请人社保卡、户口簿或居住证。可通过以下三种渠道进行办理: 1、通过微信公众号“铜川人社”我要服务,热门服务进入后根据提示办理相关事宜; 2、进入铜川市人力资源和社会保障局官网,选择“人社服务”,我要办事,个人中心进行用户注册/登录,根据提示办理相关事宜;3、可在铜川市便民服务中心大厅提供所需资料,进行现场办理。
  通过微信和市人社局网站办理的,我们会在两个工作日内,通过申报人员提供的联系方式反馈办理结果;若常住地发生变化,也可提供备案所需资料在铜川市便民服务中心大厅1楼22号窗口进行信息修改。
  四、处理结果:
  经电话沟通后,王炳玉同志异地就医直接结算登记备案手续已通过网上进行办理。如有其他疑问,请拨打如下电话咨询:
  分管领导:周新运         铜川市人社局副局长
  联 系 人:郝新国         联系电话:0919-2839390  0919-2181039

铜川市人力资源和社会保障局
2018年9月27日