首页 > 互动交流 > 案例解析 > 正文

推荐内容

工作结束后清理操作台受伤,算工伤吗?

编辑:胡桢 发布时间:2018-04-26 浏览次数: 字体:

                                 案情
  李某是一家机械公司的职工。每次下班时,清理操作台是职工的职责。某日下班后,同事王某以次日赶工期为由,将李某重新叫回公司清理操作台。不料,李某在清理过程中,右手一根手指被卡入正在运作的机械,造成手指骨折。李某向公司提出工伤赔偿,但公司认为李某所受伤害不构成工伤,拒绝为其申报工伤。于是,李某向当地社会保险行政部门提交了工伤认定申请。
                                 分析
  机械公司认为,李某受伤时间非工作时间,并不符合认定工伤的情形,因此不应认定为工伤。
  社会保险行政部门认为,李某是在工作结束后清理操作台受伤,属于工作时间后在工作场所内,从事与工作有关的收尾性工作受到事故伤害,因此,李某应认定为工伤。
                                 依据
  《工伤保险条例》第十四条第(二)项规定:工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或收尾性工作受到事故伤害的,应当认定为工伤。
  综上,社会保险行政部门认定李某为工伤事实清楚,适用法律正确,机械公司最终接受了社会保险行政部门的工伤认定决定。


0