首页 > 新闻中心 > 工作动态 > 正文

社保卡使用误区

编辑:刘一帆 发布时间:2017-04-08 浏览次数: 字体:
  近期,国务院相继印发了《“十三五”国家信息化规划》(国发[2016]73号)、《“十三五”推进公共服务均等化规划》(国发[2017]9号),把社会保障卡做为推动基本社会保险公共服务的重要保障措施,提出“全面发行和应用社会保障卡,持卡人口覆盖率达到90%,实现社会保障一卡通,支持社会保障卡跨业务、跨地区、跨部门应用,建立社会保障卡应用平台和覆盖广泛的用卡终端环境,健全社会保障卡便民服务体系,完善社会保障卡规范管理和安全保障体系。”可以说,社保卡的发放和应用推广得到了社会广泛关注。那么,您知道社保卡如何申领、如何使用吗?小编认真梳理了日常工作中经常遇到的社保卡使用方面的咨询,发现有很多参保人对社保卡不了解,存在不少误区。
 
  1、小王最近发现单位其他同事都领到自己的社保卡了,而且上网查询也没有社保卡制卡信息,难道是单位忘了给自己申请社保卡?
  答:2012年,陕西省启动社会保障卡发行试点工作,确定了“市县择行,省级制卡,经办与金融机构发放,数据统一管理”的社保卡制发模式,由参保单位逐人进行社保卡制卡数据采集,报省人社厅进行数据审核,并批量制作发放。
  为了满足群众及时用卡需求,督促社保卡合作银行提高服务质量,我市于2016年4月开通了社保卡服务网。参保群众按照提示填写个人身份信息和参保险种,经后台数据库核验个人信息无误后,可自主选择制卡银行和领卡网点,5至7个工作日后即可领到自己的社会保障卡。年龄较大或不便操作电脑、手机的群众,可委托他人或到各合作银行、社会保险经办机构设立的社保卡综合服务窗口申领。
  小王于2016年7月进入我市某单位工作,此前,其他同事已通过批量制卡领取了社保卡。按照铜川目前的社保卡制发模式,小王可以通过登录铜川市社会保障卡服务网,或者微信关注“铜川人社”公众号,通过其中的“社保卡网上申领”功能进行申领。
 
  2、老李电话咨询:“我已经去银行激活社保卡了,但是到药店买药却显示还未激活,这是为什么?”
  答:社保卡上有两个账户,一个是金融账户,一个是社保账户,分别对应了银行和社会保险两个不同的应用场景,并需要分别激活后方可正常使用。老李去银行激活的是金融账户,若要到药店买药或到医院就医,还需要激活社保卡的社保账户。
  按照陕西省社会保障卡管理办法,社保卡金融功能激活需本人持有效身份证件到发卡银行的服务网点办理。而社保功能激活则可以前往各社保经办机构设立的社会保障卡服务网点、医保定点医院(药店),将初始密码修改后方可正常使用。目前,我市已开通了社保卡网上和12333咨询服务电话自助激活服务,持卡群众可登录铜川市社保卡服务网,或拨打“12333”电话选择社保卡服务进行激活。
  社保卡社保账户的初始密码为“666666”,金融账户的初始密码可到发卡行营业网点具体咨询。
 
  3、张老汉接到村上通知,说是参加城乡居民养老保险的人今年只需要到村上的金融服务点把钱存到社保卡上,养老费就会自动代扣,老张存完钱后过了几天到银行查询,发现钱还在银行账户上,老张有些不解。
  答:目前,城乡居民养老保险缴费存在个人自主申报和委托银行代扣代缴两种模式。为了方便群众自主选择缴费档次,让群众了解“多缴多得、长缴长得”的缴费激励机制,我市采用了群众自主申报缴纳的模式,并于2015年11月启动了城乡居民养老保险网上缴费。参保群众可以通过市人社局网站、“铜川人社”微信公众号、“铜川人社”支付宝服务窗进行缴费,也可以通过社区、乡村布设的自助服务终端自助缴费。
  张老汉到村上的金融服务点存钱后,还需要用社保卡在自助服务终端上自主申报后,方可完成缴费。
 
  4、小王领到社保卡之后,听朋友说社保卡可以到药店买药、到医院看病报销,自己到药店买药时却被告知他的社保卡不能使用,小王不知道为什么?
  答:社会保障卡是由国家人社部、中国人民银行统一规划、设计发行,主要应用于居民在社会保障领域的身份识别、费用缴纳、待遇发放、信息查询、金融服务等方面,是目前唯一带有国徽、用于政府公共服务的卡。其发放对象是参加社会保险的所有人员。
  由于各项社会保险的参保范围、保障范围不同,每个社保卡持卡人的待遇享受资格也不相同。按照我市现行医疗保险政策规定,只有参加了我市城镇基本医疗保险的社保卡持卡人,才可以使用社保卡在就医(购药)时实现及时结算。
  小王参加的是城乡居民养老保险和新型农村合作医疗(新农合),其所持有的社保卡暂不支持新农合的就医结算。
 
  5、杨老先生拿社保卡到银行查询他当月的养老金是否到账,结果发现他的养老金仍然打到原来的工资卡上了,杨老先生感觉有些疑惑,不是说领到社保卡,养老金就会打到社保卡上吗?
  答:按照国家人社部、省人社厅关于社保卡应用的相关规划,为了方便群众,养老金、失业金,报销的医疗、工伤、生育医药费等各项社会保险待遇将直接发放至社保卡的金融账户,持卡人可直接到银行领取待遇。
  按照“应用为先,稳妥推进”的社保卡建设工作原则,我市不断推进社保卡在人社业务领域的身份凭证功能,实施了社保卡替代医保卡,在定点医院开展了就医一卡通试点,启动了医保、工伤、生育的医药费报销部分的社保卡发放,在失业保险、养老保险(含机关事业、企业、城乡居民)新增待遇领取人群中试点社保卡发放,社保卡的应用功能和范围不断扩大。近期,我们将在总结前期社保待遇发放经验的基础上,开放群众自主选择社保卡发放待遇的通道,逐步实现社保卡的业务全覆盖到人群全覆盖。
  杨老先生因为退休多年,目前仍通过其原有银行卡发放养老金。我们建议杨老先生可向相关经办机构申请通过社保卡发放养老待遇,或者待社保卡发放自主选择通道开放后,通过网上申请用社保卡替换原待遇发放的银行卡。
 
  6、李女士用社保卡到药店买药,结果被告知“存在多条个人信息”,李女士产生了疑问,是不是社保卡有问题了?
  答:社保卡在定点药店或者定点医院使用时,会通过卡内所记录的个人身份证号去检索个人的相关医保信息。而由于种种原因,部分参保群众之前在医保数据库中的身份证号码并不是特别准确,比如存在一些15位的身份证号等,因此,在使用社保卡时不能正常检索出个人信息。这时,系统一般会提示“个人信息不存在”、“存在多条参保信息”或者“个人账户被锁定”等信息,需要到持卡人参加医保时的经办机构进行修改处理后,方可正常使用。
  李女士在参加工作之前,参加了居民医疗保险,工作后随单位办理了职工医保,但之前参加居民医保的状态并没终止,处于“暂停缴费”状态,因此,系统会出现相应的错误提示。李女士到原居民医保参保的区医保中心变更相关信息后,社保卡就可以正常使用了。
 
  7、前段时间,小陈的母亲被确诊为“糖尿病并发眼底病变”,听人说办了医保慢性病后,社保卡上每年会打4200元,小陈想知道这个说法是不是准确。
  答:为了进一步简化经办程序,提高经办效率,切实保障参保者的合法权益,2015年7月,市人社局本着“方便、温暖”的原则,在充分调研、科学测算、广泛征求意见的基础上,对我市的基本医疗保险门诊慢性病政策进行了调整,规范了门诊特殊慢性病的病种范围,确定了各类慢性病的鉴定标准、用药方案以及年度最高报销限额,将慢性病的鉴定权限下放到定点医院。通过鉴定的参保人在定点医疗机构(零售药店)发生的,符合《陕西省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》(2010年版)范围及本人用药方案的药品费用,先由个人账户支付,个人账户不足支付时,由基本医疗保险统筹基金按80%比例报销,年度内报销不超病种年度最高限额和统筹基金封顶线。
  小陈的母亲可以按照相关规定办理慢性病鉴定,通过后可持社保卡在定点医院(药店)完成相关待遇享受资格的核验,即时报销,每年度累计报销不超过4200元。其待遇享受资格以及年度累计报销金额是由医保数据库记录并进行核验的,社保卡仅是其完成这些信息检索的身份凭证。
    
  温馨提示:您在社保卡申领和使用过程中有任何疑问时,可以致电0919-12333服务热线进行咨询,也可登录市人社局门户网站,点击“我要咨询”进行了解。微信用户可以关注“铜川人社”微信公众号,通过底部菜单“更多信息”中的“在线咨询”功能咨询。

0