首页 > 互动交流 > 常见问题 > 正文

失业保险援企稳岗“护航行动”知识盘点

编辑:胡桢 发布时间:2018-04-25 浏览次数: 字体:

  一、什么是失业保险援企稳岗护航行动?
  自2018年至2020年, 在铜川市参保且符合条件的企业均可申请享受失业保险援企稳岗补贴。在全市实施失业保险援企稳岗“护航行动”,实现“两个覆盖”,包括我市符合条件期间政策全覆盖和符合申领条件的企业主体全覆盖,为企业脱困发展、减少失业、稳定就业护航。
  二、失业保险援企稳岗护航行动资金补贴原则?
  一是坚持全面落实和适度拓展并重原则。既要指导失业保险基金支撑能力较强的统筹地区全面、规范实施,又要合理运用省级调剂金支持基金支撑能力不足一年的统筹地区适度推行稳岗补贴政策,力争让更多企业受益,提高援企稳岗整体效能。二是坚持兜牢民生底线与助力企业发展并重原则。在确保按时足额发放失业保险待遇的前提下,突出对符合产业发展方向、暂时出现经营困难企业的政策支持,切实援助企业摆脱困境。三是坚持加强管理和优化服务并重原则。既要加强基金监管,防范道德风险,又要以人为本,不断改进服务。
  三、失业保险援企稳岗护航行动起止时间?
  从2018年到2020年。
  四、失业保险稳定岗位补贴范围?
  生产经营活动符合国家及所在区域产业结构调整政策和环保政策;依法参加失业保险并足额缴纳失业保险费;上年度未裁员或裁员率低于统筹地区城镇登记失业率;财务制度健全、管理运营规范的企业。
  五、失业保险稳岗补贴用途?
  稳岗补贴主要用于职工生活补助、缴纳社会保险费、转岗培训、技能提升培训项目支出。
  六、失业保险稳岗补贴额度?
  按照不超过该企业及其职工上年度实际缴纳失业保险费总额的50%给予稳补贴。
  对于依法参加失业保险且足额缴费的钢铁煤炭行业,补贴额度不超过该企业及其职工上年度实际缴纳失业保险费总和的80%。
  补缴上年欠费的企业,可当年申请享受稳岗补贴;补缴2013年以来历史欠费的企业,可给予免收滞纳金并按规定一次性享受2014年以来的稳岗补贴。
  七、失业保险稳岗补贴时限?
  失业保险援企稳岗从2014年到2020年。
  八、失业保险援企稳岗申领程序?
  稳岗补贴采取年度一次性申报、相关部门共同审核、按年度拨付的办法实施。
  1、企业提出申请填写《陕西省失业保险稳岗补贴申报审核表》,并附上年度缴纳失业保险费资料,报参保所在地失业保险经办机构。
  2、失业保险经办机构根据企业申报情况进行审核,提出补贴初步意见报市人社局,市人社局会同市财政局对补贴资金进行审定,确定补贴企业名单和补贴数额,并在市人社局门户网站公示相关信息,接受社会监督。公示时间为5个工作日。
  3、公示无异议的,市财政局根据确定的企业名单和补贴数额向市失业保险经办中心拨付补贴资金,市失业保险经办中心按照规定拨付企业稳岗补贴资金。
  九、稳岗补贴申请在哪里办理?
  由企业在参保地失业保险经办机构申请。
  1、办理机构: 铜川市失业和农村养老管理中心
  办理窗口:铜川市新区齐庆路便民服务中心八楼8002室
  联系电话: 0919-3588891
  2、办理机构: 印台区失业和农村养老管理中心
  办理窗口: 印台区城关北街100号原印台乡政府三楼303室
  联系电话: 0919-8182682
  3、办理机构: 王益区失业和农村养老管理中心
  办理窗口:王益区五一路便民服务大厅四楼406室
  联系电话: 0919-2189186
  4、办理机构: 耀州区失业和农村养老管理中心
  办理窗口: 耀州区锦阳公学对面华艺君城二楼大厅失业保险窗口
  联系电话: 0919-2800597
  5、办理机构: 宜君县失业和农村养老管理中心
  办理窗口: 宜君县便民服务大楼四楼401室
  联系电话: 0919-8172955


0