首页 > 互动交流 > 常见问题 > 正文

职工技能提升补贴政策宣传问答

编辑:胡桢 发布时间:2018-04-24 浏览次数: 字体:

  一、享受技能提升补贴的对象及条件是什么?
  答:补贴对象为依法参加失业保险且申请期间正常缴费,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的并取得国家颁发的职业资格证书的企业职工。
  二、哪些工种可以享受补贴?
  答:自2017年1月1日起在国家规定的职业(工种)目录(http://zscx.osta.org.cn/)中取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书(不含技师、高级技师等级)或职业技能等级证书的企业职工。
  三、补贴标准是多少?
  答:取得职业资格证书补贴标准为:初级(五级)1000元、中级(四级)1500元、高级(三级)2000元。
  四、补贴期限多久?
  答:自职业资格证书核发之日起12个月之内。
  五、提供的资料是什么?
  答:《陕西省企业职工技能提升补贴申请表》和职业资格证书复印件一份。
  六、在哪里办理?
  答:本人在失业保险参保地的失业保险经办机构办理。
  1、办理机构: 铜川市失业和农村养老管理中心
  办理窗口:铜川市新区齐庆路便民服务中心八楼8002室
  联系电话: 0919-3588891
  2、办理机构: 印台区失业和农村养老管理中心
  办理窗口: 印台区城关北街100号原印台乡政府三楼303室
  联系电话: 0919-8182682
  3、办理机构: 王益区失业和农村养老管理中心
  办理窗口:王益区五一路便民服务大厅四楼406室
  联系电话: 0919-2189186
  4、办理机构: 耀州区失业和农村养老管理中心
  办理窗口: 耀州区锦阳公学对面华艺君城二楼大厅失业保险窗口
  联系电话: 0919-2800597
  5、办理机构: 宜君县失业和农村养老管理中心
  办理窗口: 宜君县便民服务大楼四楼401室 
  联系电话: 0919-8172955


0