首页 > 互动交流 > 常见问题 > 正文

重复参加养老保险,哪些钱不清退?

编辑:刘一帆 来源: 人社部 发布时间:2018-02-08 浏览次数: 字体:
  “养老保险”一直是大家十分关心的话题。那么,对于城乡居民来说,重复缴费清退个人缴费和集体补助后,财政补贴和利息怎么办?领取了多重养老保险该怎么办?一起来学习——
  问:重复缴费只清退城乡居民养老保险的个人缴费和集体补助,相应的财政补贴和利息怎么办?
  答:对于同一年度内重复参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险的,只按月清退城乡居民养老保险的个人缴费和集体补助,相应的政府补贴和清退的个人缴费(含集体补助)产生的利息继续留在个人账户中,继续按照相应的计发办法计发养老保险待遇。
 
  问:参保人员领取多重养老保险待遇该如何处理?
  答:参保人员不得同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇。
  参保人员同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇的,按规定保留其城镇职工养老保险关系,终止并解除城乡居民养老保险关系。
  同时,将扣除全部政府补贴外的个人账户余额退还给参保人员,参保人员已领取的由国家和地方政府计发的城乡居民养老保险基础养老金应予以退还。

0